Nos emociona y enorgullece la participación de nuestros deportistas en el 𝗜 𝗦𝘂𝗱𝗮𝗺𝗲𝗿𝗶𝗰𝗮𝗻𝗼 𝗱𝗲 𝗗𝗲𝗽𝗼𝗿𝘁𝗲𝘀 𝘀𝗼𝗯𝗿𝗲 𝗥𝘂𝗲𝗱𝗮𝘀. El evento más importante sobre ruedas a nivel Sudamerica, en el cual participaron 4000 atletas en 8 disciplinas diferentes. ⁣

Desde nuestra asociación participaron 𝟮𝟰 𝗽𝗮𝘁𝗶𝗻𝗮𝗱𝗼𝗿𝗲𝘀 en el Campeonato de Clubes y Campeonato de Naciones en las disciplinas de Figuras Obligatorias y Libre. ⁣

En el Campeonato de Clubes en la disciplina Figuras Obligatorias participaron 15 patinadores, de los cuales 8 obtuvieron medallas en el podio. En la disciplina Libre participaron 18 patinadores, de los cuales 3 lograron clasificar en los 5 puestos más altos del podio. ⁣

En el Campeonato de Naciones, categoría internacional participaron 4 patinadoras en la discipina Figuras Obligatorias y todas consiguieron ubicarse en lo más alto del podio representando al país. ⁣
Como así también en la disciplina Libre Internacional, participó 1 patinador de nuestra asociación y logró ubicarse el podio. ⁣

Felicitaciones a los deportistas, entrenadores, familias, clubes y dirigentes que acompañaron en este nuevo desafío!!!

 

REsultados:
Donato Mastroianni 🥈2do de Sudamerica en la categoría Senior Internacional, especialidad Libre.

🥇Milena Vittone Campeona Sudamericana
🥈Corina Zaffora Sub Campeona Sudamericana
🏆Agustina Martin 5to Puesto Sudamericano

🥉Medalla de Bronce Sudamericana Facundo Fina en Figuras Obligatorias Senior.

Bruhn, Briana 12* puesto en libre
Cisneros Paloma 9* puesto en libre
Martinangelo Diamela 14* puesto en libre

⁣Bearzotti Paulina 22* puesto
Belletti Sol 8* puesto
Bianco Kiara 9* puesto
Gentiletti Luna 11* puesto
Martin Agustina 5* puesto
Muller Melanie 14* puesto
Perez de Prada Naiara 3* puesto
Perrone Karen 9* puesto
Sedlar Geraldine 16* puesto

Prina Ludmila 21* puesto en Libre
Sanoni Lucia 10* puesto en linre

Cisneros Paloma, 1° Puesto ⁣
Rolandi Irina 1° Puesto en figuras⁣
Sanoni Lucia 1° puesto en figuras ⁣
Martinangelo Diamela 1° puesto en Figuras ⁣
Belletti Sol, 2° Puesto en figuras ⁣
Bruhn, Briana, 9° puesto en figuras ⁣
Centenos Ernestina, 11° Puesto en figuras 43° en Libre ⁣
Coronel Aixa, 14° puesto en figuras 28° puesto en Libre ⁣
Gentilleti Luna, 27° puesto en figuras ⁣
Magi Delfina 29° Puesto en Figuras 31° Puesto Libre ⁣
Perez de Prada Naiara 4° puesto en figuras ⁣
Rey Amparo 4° Puesto en figuras 3° puesto en Libr e⁣
Sedlar Geraldine 6° puesto en figuras ⁣
Togachinsco Ana 10° puesto en figuras⁣
⁣Prina Ludmila 3° puesto en figuras